турнир по баскетболу

3ий Лого Баскет

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении 3-го международного открытого турнира по баскетболу (мужчины) на призы Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

-        пропаганда активного и здорового образа жизни;

-        популяризация среди работников системы здравоохранения занятий по баскетболу;

-        выявление сильнейшей команды среди любителей баскетбола;

-        укрепление связей и межкорпоративных отношений между участвующими командами.

2. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ:

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется оргкомитетом (Приложение 2). Непосредственное проведение возлагается на судейскую коллегию соревнований. Главный судья соревнований – Хоняков Анатолий Николаевич.

3. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.

Соревнования проводятся с 21 по 23 апреля 2017г. Место проведения: спортивный зал УО «Гродненский государственный медицинский университет» (ул. Виленская, 1).

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.

Максимальное количество игроков, включаемых в заявку 10 человек (5 полевых игрока + 5 запасных). Количество игроков на площадке – 5. В игре разрешается неограниченное количество замен, в том числе и обратные. К игре допускается команда, имеющая к началу игры не менее пяти игроков заявочного списка.

Соревнования проводятся среди врачей, закончивших высшие медицинские учебные учреждения (институты, университеты, академии) в своих странах за исключением врачей-стажеров (интернов).

5. СИСТЕМА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Турнир проводится по круговой системе исходя из официальных правил игры в баскетбол. Игра состоит из 2 партий, длительностью 10 минут каждая. Перерыв между партиями 5 минут. Победителем становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм длительностью 5 минут. В случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

Применение ненормативной лексики на площадке наказывается красной карточкой. Игрок, получивший красную карточку, удаляется с поля и автоматически пропускает следующую игру.

За участие в игре незаявленного на этапе или дисквалифицированного игрока команде, нарушившей правила, засчитывается поражение. Если команда опоздала к началу игры – команде засчитывается поражение со счетом 20:0. Если команда не явилась на игру или явилась в неполном составе – команда дисквалифицируется.

Протесты принимаются в письменном виде и не позднее 10-ти минут после окончания игры. Несвоевременно поданные протесты не рассматриваются.

Каждая команда должна иметь свою форму одинакового цвета.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Определение команд победителей и призеров проводится по итогам всех сыгранных игр.

При равенстве очков у двух и более команд победитель рассматривается по дополнительным показателям:

-        по результату личной встречи;

-        соотношение мячей во всех встречах.

7. НАГРАЖДЕНИЕ.

Команда, занявшая 1 место, награждается переходящим памятным кубком и дипломом. Команды, занявшие 2-3 место, награждаются памятными дипломами.

8. ЗАЯВКИ

Заявка по форме (Приложение 1), заполняется и подаётся представителем или капитаном команды до 10 апреля 2017г. в оргкомитет. Одновременно с заявкой представляются копии дипломов, подтверждающих получение высшего медицинского образования участниками соревновании. Капитан команды собственноручно расписывается в соответствующей графе заявки об ответственности за состояние здоровья каждого игрока команды.

9. ФИНАНСИРОВАНИЕ.

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, несет Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Расходы по проживанию и питанию спортсменов  несут  организации, представляющие команды.